Senin, 04 Januari 2016

rpp suku banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    : SMAN 2 MAUMERE
Mata Pelajaran   : Matematika                             
Kelas                   :    XI IPA
Semester                   : GENAP

STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah.

KOMPETENSI DASAR :
Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.

INDIKATOR :
Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.

ALOKASI WAKTU                  : 20 menit.

I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.

II. Materi Ajar
     Operasi antar sukubanyak:

  • Penjumlahan sukubanyak.
  • Pengurangan sukubanyak.
  • Perkalian sukubanyak.



III . Materi Pokok
Operasi Antar Suku Banyak


  1. Penjumlahan dan pengurangan

Penjumlahan atau pengurangan pada suku banyak dapat dilakukan jika sejenis, artinya variabel dan pangkat variabelnya sama.
Misal: 〖ax〗^n sejenis dengan 〖bx〗^n sehingga bisa kita jumlahkan atau kurangkan.
2. Perkalian
Untuk  dua suku banyak atau lebih,kita dapat menggunaakan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan atau pengurangan,kemudian kita hitung hasil jumlahnya.


IV.Metode Pembelajaran
     Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.


V.Langkah – Langkah Pembelajaran
    A.Pendahuluan

  • Memberikan salam kepada siswa dan menanyakan keadaan dan  mengecek kehadiran                  siswa siswa.
  • Mengawali kegiatan belajar- mengajar dengan doa.
  • Menyampaikan standar kompetensi,kompetensi dasar dan indikator yang akan dipelajari.
  • Mengingatkan atau menyegarkan kembali materi yang sudah di pelajari sebelumnya                   tentang suku banyak.

   B.Kegiatan Inti
    a.Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi yang berkaitan dengan cara                         menyelesaikan operasi antar sukubanyak  yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan                     perkalian sukubanyak.
    b. Elaborasi
Guru menjelaskan materi tentang Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
Peserta didik bersama guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
Peserta didik mengerjakan soal yang berhubungan dengan Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak  sebagai latihan.
  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal
     latihan.
 c.Konfirmasi

Peserta didik menyampaikan atau bertanya  tentang hal- hal  yang belum di  ketahui.
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui oleh peserta didik.

   C. Penutup
Peserta didik di berikan tugas rumah yang berhubungan dengan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak
Memberikan salam penutup.  
   
VI. Alat dan Sumber Belajar  
Sumber :  Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMA/MA Kelas XI IPA                  
                  Semester  2, penerbit  Widya Duta.
                  buku referensi lainnya dan  internet.
Alat      : Laptop, LCD,Spidol,Papan tulis.

VII. Penilaian
Teknik      : Tugas individu.                                    
Bentuk Instrumen         : Uraian singkat.                            
      Contoh Instrumen   :
No. Soal Instrumen Skor
1. Tentukan hasil penjumlahan atau pengurangan dari suku banyak berikut:
(x^3+〖4x〗^2+3x+2)+(8-x+x^2-〖2x〗^3)
(y^4+〖3y〗^2+y)-(〖3y〗^2+2)

2. Hitunglah: (x-2)(〖4x〗^2+4x+1)

                                       

    Mengetahui,                                                               Maumere, Januari  2015
Kepala SMAN 2 MAUMERE,                                         Guru mata pelajaran              
                                                                                               


DRS.Henderikus Sega,S.Pd                                              Maria Amaranta D.Getan                                     NIP. 19620930 199003 1 007                                       NIM:2013.01.01.017






 




syukur

terimaksih Tuhan akhirnya amar pun bisa buat blog sendiri,,,terimakasih tuhan semuanya  ini karena Tuhan selalu memberi Amar kesempatan untuk belajar dan Tuhan selalu memberi Amar katabahan dan kesabaran dalam menghadapi semuanya ini.Amar tak akan berhenti belajar dan berlatih.....