Kamis, 21 Januari 2016
contoh makalah sejarah perkembangan teorema limit pusat_amaranta IKIP MU Maumere
contoh makalah sejarah perkembangan teorema limit pusat klik disini
contoh makalah teorema pembuktian Markov dan Chebysev
contoh makalah teorema pembuktian Markov dan Chebysev klik disini
Senin, 18 Januari 2016
Kamis, 14 Januari 2016
materi daerah integral ring pembagian dan field
materi daerah integral ring pembagian dan field....mau tau klik di sini
Senin, 04 Januari 2016
rpp suku banyak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 2 MAUMERE
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPA
Semester : GENAP
Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah.
KOMPETENSI DASAR :
Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.
INDIKATOR :
Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
ALOKASI WAKTU : 20 menit.
I. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
II. Materi Ajar
Operasi antar sukubanyak:
- Penjumlahan sukubanyak.
- Pengurangan sukubanyak.
- Perkalian sukubanyak.
III . Materi Pokok
Operasi Antar Suku Banyak
- Penjumlahan dan pengurangan
Penjumlahan atau pengurangan pada suku banyak dapat dilakukan jika sejenis, artinya variabel dan pangkat variabelnya sama.
Misal: 〖ax〗^n sejenis dengan 〖bx〗^n sehingga bisa kita jumlahkan atau kurangkan.
2. Perkalian
Untuk dua suku banyak atau lebih,kita dapat menggunaakan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan atau pengurangan,kemudian kita hitung hasil jumlahnya.
IV.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
V.Langkah – Langkah Pembelajaran
A.Pendahuluan
- Memberikan salam kepada siswa dan menanyakan keadaan dan mengecek kehadiran siswa siswa.
- Mengawali kegiatan belajar- mengajar dengan doa.
- Menyampaikan standar kompetensi,kompetensi dasar dan indikator yang akan dipelajari.
- Mengingatkan atau menyegarkan kembali materi yang sudah di pelajari sebelumnya tentang suku banyak.
B.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi yang berkaitan dengan cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
b. Elaborasi
Guru menjelaskan materi tentang Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
Peserta didik bersama guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
Peserta didik mengerjakan soal yang berhubungan dengan Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak sebagai latihan.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal
latihan.
c.Konfirmasi
Peserta didik menyampaikan atau bertanya tentang hal- hal yang belum di ketahui.
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui oleh peserta didik.
C. Penutup
Peserta didik di berikan tugas rumah yang berhubungan dengan materi tentang menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak
Memberikan salam penutup.
VI. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMA/MA Kelas XI IPA
Semester 2, penerbit Widya Duta.
buku referensi lainnya dan internet.
Alat : Laptop, LCD,Spidol,Papan tulis.
VII. Penilaian
Teknik : Tugas individu.
Bentuk Instrumen : Uraian singkat.
Contoh Instrumen :
No. Soal Instrumen Skor
1. Tentukan hasil penjumlahan atau pengurangan dari suku banyak berikut:
(x^3+〖4x〗^2+3x+2)+(8-x+x^2-〖2x〗^3)
(y^4+〖3y〗^2+y)-(〖3y〗^2+2)
2. Hitunglah: (x-2)(〖4x〗^2+4x+1)
Mengetahui, Maumere, Januari 2015
Kepala SMAN 2 MAUMERE, Guru mata pelajaran
DRS.Henderikus Sega,S.Pd Maria Amaranta D.Getan NIP. 19620930 199003 1 007 NIM:2013.01.01.017
syukur
terimaksih Tuhan akhirnya amar pun bisa buat blog sendiri,,,terimakasih tuhan semuanya ini karena Tuhan selalu memberi Amar kesempatan untuk belajar dan Tuhan selalu memberi Amar katabahan dan kesabaran dalam menghadapi semuanya ini.Amar tak akan berhenti belajar dan berlatih.....
Langganan:
Postingan (Atom)
